REVIEW Geil Super Luce RGB Sync ‘AMD Edition’ 3200CL16
Fala pessoal, beleza?
Nesse review irei analisar mais um kit de memória Geil, dessa vez de uma série denominada “Super Luce RGB Sync AMD Edition” na qual oferece modelos que vão desde os 2133MHz até 3600MHz, iluminação RGB e são voltados especialmente para os Ryzen. O kit em questão é composto de apenas um módulo 3200MHz 16-18-18-38, porém, também é oficialmente oferecido em versões dual e quad channel. Por questões de disponibilidade, nesse artigo usarei dois desses “kits” idênticos para fazer dual channel.
Configurações utilizadas
CPU:AMD Ryzen 7 3800X (obrigado AMD!)
MOBO: ASUS ROG Crosshair VII Hero (UEFI 2901)
RAM: 2x8GB Geil Super Luce RGB Sync ‘AMD Edition’ 3200 CL16 (Obrigado Terabyteshop!)
GPU: ASRock RX 5700XT Challenger (Obrigado Terabyteshop!)
PSU: Antec Quattro 1200W
COOLER: WC Custom
SSD: Crucial BX300 120GB
Software: Windows 10 1903 x64, AMD Ryzen Master, TM5 0.12 1usmus config v3, AIDA64 6.00.5100.
1) XMP: Que basicamente é o máximo que consegui obter apenas carregando o perfil XMP e subindo clock/tensão, parando no “sweet spot” de 3733MHz 1:1 com FCLK @ 1866MHz que é considerado a opção mais balanceada/fácil de se obter bons números usando o Ryzen de terceira geração, claro, isso se a memória que estiver sendo testada for capaz de chegar lá. 😉
2) 24/7 com ajuste fino: Aqui foram feitos ajustes manuais em todos os timings possíveis visando obter o melhor resultado possível com viabilidade para uso diariamente. Por conta disso, quando possível irei além dos 3733MHz para explorar o limite da memória, porém, mantendo o FCLK em 1866MHz para um melhor desempenho no modo assíncrono.
Resultados
Com essa abordagem foi possível carregar o SO com as memórias em até 3333MHz, entretanto, as mesmas não apresentaram estabilidade com essa ultima configuração mesmo após aumento da tensão das memórias (VDIMM), portanto, o máximo que pude obter com estabilidade usando essa abordagem foi 3200MHz com 1.35V, em outras palavras, funcionou bem apenas em stock. Uma observação que faço é que assim como na Geil EVO Potenza, essas memórias também não aceitaram trabalhar com tensões acima de 1.4V, sempre apresentando problemas no post (exemplo: parando na ultima etapa com algum post code como 06 ou 07) ou mesmo instabilidades no SO com o driver de vídeo resetando a todo momento.
Agora com a abordagem 2, usando como referência os timings padrões e posteriormente os ajustes obtidos na Geil EVO Potenza, o máximo possível de se obter com ajustes manuais foram os mesmos 3533MHz com exatamente os mesmos timings, com a memória apresentando erros ou mesmo resetando durante o TM5 caso tentasse apertar um pouco parâmetros como tRCDRD/tRCDWR e tRFC. Novamente, foi imprescindível o ajuste manual das impedâncias do CAD Bus Drive Strength para se obter estabilidade, sendo necessário utilizar ao menos 24Ω nos quatro parâmetros disponíveis.