Como Escolher Fonte de PC em 2026: Guia Completo

Como Escolher Fonte de PC em 2026: Guia Completo

A fonte de alimentação é o componente mais subestimado de qualquer build — e o mais perigoso de errar. Enquanto todo mundo debate qual placa de vídeo ou processador comprar, a fonte fica em segundo plano até o dia em que ela queima e leva junto a placa-mãe, a memória e às vezes o SSD. Em 2026, com GPUs de última geração consumindo 300 W ou mais e CPUs de alto desempenho ultrapassando 150 W, escolher a fonte certa deixou de ser trivial.

Este guia existe para acabar com a confusão. Vamos destrinchar os três pilares da escolha: potência real (que não é o número impresso na caixa), certificação 80 Plus (o que cada selo realmente garante) e modularidade (quando vale pagar mais por isso). Ao final, você vai saber exatamente qual categoria de fonte faz sentido para o seu build — e para o seu bolso no Brasil.

O Problema da Potência: Watt Real vs. Watt de Marketing

O número estampado na caixa — 500 W, 650 W, 750 W — é a potência total máxima que a fonte declara suportar. O problema é que fontes baratas e sem certificação frequentemente não entregam essa potência de forma estável, especialmente sob carga prolongada ou em ambientes quentes (leia-se: gabinetes fechados no verão brasileiro). Uma fonte genérica de “600 W” pode estabilizar em 450 W reais antes de começar a oscilação de tensão — o tipo de coisa que causa travamentos misteriosos, BSODs e, no pior cenário, dano permanente ao hardware.

O que importa avaliar é a potência contínua no rail +12V, que é onde a GPU e a CPU puxam a maior parte da carga. Fontes sérias especificam isso na etiqueta lateral. Uma fonte com 80% da potência total disponível no +12V é muito mais confiável do que uma que distribui mal entre os rails. Outro ponto crítico: a temperatura de teste. Fontes de qualidade são certificadas a 40°C ou 50°C; as genéricas testam a 25°C — temperatura de laboratório climatizado, não de gabinete real.

A regra prática para dimensionar potência: calcule o consumo do seu sistema (CPU + GPU são os maiores consumidores; use ferramentas como o Outervision PSU Calculator como referência) e adicione uma margem de 20% a 30%. Isso garante que a fonte opere na faixa de maior eficiência — entre 50% e 80% da carga máxima — e tenha headroom para picos. Para um sistema com uma GPU de geração atual de alto desempenho e uma CPU potente, uma fonte de 850 W bem certificada é mais segura do que uma de 1000 W genérica.

Etiqueta da fonte: onde ler a potência real no rail +12V
Etiqueta da fonte: onde ler a potência real no rail +12V

Certificação 80 Plus: O Que Cada Selo Significa de Verdade

O programa 80 Plus certifica a eficiência de conversão de energia da fonte — ou seja, quanto da energia da tomada chega de fato aos componentes. O restante vira calor. Uma fonte com 80% de eficiência a 50% de carga desperdiça 20% como calor; uma com 92% desperdiça muito menos, roda mais fria e silenciosa, e economiza na conta de luz ao longo do tempo.

CertificaçãoEficiência a 20% de cargaEficiência a 50% de cargaEficiência a 100% de cargaPerfil de uso
80 Plus (White)80%80%80%Evitar — padrão mínimo
80 Plus Bronze82%85%82%Entrada aceitável
80 Plus Silver85%88%85%Raro no mercado BR
80 Plus Gold87%90%87%Custo-benefício ideal
80 Plus Platinum90%92%89%Alta performance
80 Plus Titanium92%94%90%Topo de linha

Na prática, o 80 Plus Gold é o ponto ideal de custo-benefício para a maioria dos builds em 2026. A diferença de eficiência entre Gold e Platinum raramente compensa o salto de preço no Brasil — a conta de luz economizada em anos não paga a diferença de R$ 200 a R$ 400 entre os selos. Já o Bronze é aceitável para builds de entrada, desde que seja de marca reconhecida. Fontes sem certificação ou com o 80 Plus básico (White) devem ser evitadas em qualquer build que você queira que dure.

Regra de ouro: nunca compre fonte sem certificação 80 Plus, independentemente do preço. O custo de um componente queimado é sempre maior do que a economia na fonte.

Um detalhe importante: a certificação 80 Plus é feita em 115V (padrão americano), mas no Brasil operamos em 127V ou 220V. Fontes de qualidade têm PFC ativo (Power Factor Correction), que adapta o funcionamento à tensão da rede e mantém a eficiência próxima do certificado. Fontes baratas sem PFC ativo podem ter desempenho bem abaixo do esperado na rede elétrica brasileira.

Modularidade: Não Modular, Semi ou Full Modular?

A modularidade define como os cabos da fonte se conectam a ela. Existem três tipos:

  • Não modular (fixed): todos os cabos são fixos e saem da fonte permanentemente. Mais barata, mas obriga a esconder ou prender cabos que você não usa — prejudica o airflow e a organização interna.
  • Semi modular: os cabos essenciais (ATX 24 pinos, EPS da CPU) são fixos; os demais (PCIe para GPU, SATA, Molex) são destacáveis. Equilíbrio entre custo e organização.
  • Full modular: todos os cabos são removíveis. Máxima organização, facilidade de manutenção e possibilidade de usar cabos customizados (sleeved). Custa mais.

Para a maioria dos builds, a semi modular é a escolha mais inteligente. Os cabos fixos (ATX e EPS) sempre vão ser usados, então não há perda em tê-los presos. Os cabos opcionais — especialmente os múltiplos conectores SATA de quem tem poucos HDs — ficam fora quando não são necessários. O full modular faz sentido para quem monta builds com visual caprichado, usa gabinete com janela lateral e quer cabos personalizados, ou para quem faz montagens profissionais com frequência.

Organização de cabos com fonte semi modular — airflow limpo e visual arrumado
Organização de cabos com fonte semi modular — airflow limpo e visual arrumado

Um aviso importante sobre modularidade: nunca misture cabos de fontes diferentes, mesmo que o conector encaixe fisicamente. O pinout (mapeamento dos pinos) pode ser diferente entre fabricantes e modelos, e isso pode causar curto-circuito. Use sempre os cabos originais da fonte ou cabos certificados pelo fabricante.

Marcas e Plataformas: Quem Realmente Fabrica o Quê

Um segredo do mercado de fontes: a maioria das marcas não fabrica seus próprios produtos — elas encomendam de ODMs (fabricantes originais de design) como Seasonic, CWT, Great Wall e FSP. Saber qual ODM está por trás de uma fonte é tão importante quanto o selo 80 Plus. A Seasonic, por exemplo, fabrica fontes próprias e também produz para ASUS, XFX e outros. A plataforma Seasonic Focus é considerada referência de qualidade e confiabilidade.

No Brasil, as marcas com melhor histórico de qualidade e assistência técnica incluem Corsair, EVGA (revendas de estoque), Seasonic, be quiet!, Cooler Master (linhas MWE e V) e DeepCool. Marcas como Thermaltake e NZXT também têm boas opções nas linhas certificadas. Fuja de marcas desconhecidas vendidas em marketplaces sem nota fiscal e sem garantia — o risco não vale a economia.

Recomendações por Faixa de Preço no Brasil (2026)

Os preços abaixo são faixas de referência para o mercado brasileiro em 2026 e podem variar conforme câmbio, promoções e disponibilidade. Consulte sempre os preços atualizados antes de comprar.

FaixaPotênciaCertificaçãoModularidadePreço estimado (R$)Para quem é
Entrada450–550 W80 Plus BronzeNão modularR$ 250–400PCs simples, sem GPU dedicada potente
Custo-benefício650–750 W80 Plus GoldSemi modularR$ 450–700Builds intermediários, GPUs mid-range
Intermediário850 W80 Plus GoldFull modularR$ 700–1.000GPUs high-end, overclock moderado
Alto desempenho1000–1200 W80 Plus PlatinumFull modularR$ 1.000–1.600Workstations, GPUs topo de linha
Topo absoluto1200 W+80 Plus TitaniumFull modularR$ 1.600+Dual GPU, servidores, entusiastas

Conectores Modernos: ATX 3.x e o Conector 12VHPWR

Com as GPUs de nova geração adotando o conector 12VHPWR (ou 12V-2×6 na revisão mais recente), que entrega até 600 W por um único cabo, a compatibilidade de fontes ganhou uma nova camada de atenção. Fontes com certificação ATX 3.0 ou ATX 3.1 são projetadas para suportar os picos de corrente (transient loads) das GPUs modernas sem disparar proteções. Se você vai montar um sistema com uma GPU de última geração de alto consumo, priorize uma fonte com certificação ATX 3.x e conector 12VHPWR nativo — evita adaptadores e reduz o risco de superaquecimento no conector, problema que foi noticiado em gerações anteriores.

O Que Isso Significa para Você

Gamer com build intermediário (GPU mid-range, CPU mainstream): uma fonte 650 W Gold semi modular de marca reconhecida resolve com folga e cabe bem no orçamento. Não precisa de Platinum ou 850 W — é dinheiro desperdiçado.

Gamer com GPU de alto desempenho (RTX 4080/4090, RX 7900 XTX ou equivalentes de nova geração): vá de 850 W a 1000 W Gold ou Platinum, full modular, com ATX 3.x. O headroom protege o sistema e a certificação ATX 3.x garante compatibilidade com os picos de consumo dessas GPUs.

Criador de conteúdo e usuário de IA/workstation: sistemas com múltiplos SSDs, muita RAM e CPU de alto TDP pedem 850 W a 1200 W Platinum. Aqui o investimento em eficiência começa a se pagar na conta de luz, pois o PC fica ligado por horas a fio sob carga.

Quem monta PC de entrada ou para trabalho leve: uma 450–550 W Bronze de marca confiável já é suficiente e economiza dinheiro para investir em outros componentes. O erro comum é comprar uma fonte de 750 W genérica achando que “mais é melhor” — 750 W de fonte ruim é pior do que 550 W de fonte boa.

Perguntas frequentes (FAQ)

Quantos watts de fonte eu preciso para um PC gamer intermediário?

Para um PC gamer com GPU mid-range (como RTX 4060 Ti ou RX 7700 XT) e CPU mainstream, uma fonte de 650 W é suficiente com folga. Sempre calcule o consumo real do sistema e adicione 20% a 30% de margem. Ferramentas como o Outervision PSU Calculator ajudam a chegar num número preciso para o seu build.

Vale a pena pagar mais por uma fonte 80 Plus Gold em vez de Bronze?

Na maioria dos casos, sim. A diferença de eficiência (85% no Bronze vs. 90% no Gold a 50% de carga) significa menos calor e mais estabilidade. No Brasil, o salto de preço entre Bronze e Gold costuma ser de R$ 100 a R$ 200 — justificável pela durabilidade e confiabilidade maiores, especialmente em builds de médio e alto desempenho.

Fonte semi modular ou full modular: qual escolher?

Semi modular é a melhor escolha para a maioria dos builds — os cabos essenciais (ATX e EPS) são sempre usados, e os opcionais ficam de fora quando não são necessários. Full modular vale para quem prioriza estética, usa gabinete com janela lateral ou faz montagens profissionais com frequência. O custo extra do full modular raramente se justifica apenas pela organização.

Fonte sem certificação 80 Plus pode danificar meu PC?

Sim, há risco real. Fontes sem certificação frequentemente não entregam a potência declarada de forma estável, especialmente sob carga ou em ambientes quentes. Oscilações de tensão causam travamentos, corrompem dados e podem danificar permanentemente placa-mãe, GPU e outros componentes. Nunca abra mão da certificação 80 Plus, independentemente do orçamento.

O que é ATX 3.0 e preciso de uma fonte com essa certificação?

ATX 3.0 (e a revisão 3.1) é um padrão da Intel que define como a fonte lida com picos de corrente de GPUs modernas e inclui o conector 12VHPWR nativo. Se você vai usar uma GPU de última geração de alto consumo, uma fonte com ATX 3.x evita problemas com adaptadores e garante estabilidade durante os picos de demanda. Para builds mais simples, não é obrigatório.

Conclusão: Não Economize na Base do Seu PC

A fonte ideal para 2026 é aquela que entrega potência real estável, tem certificação 80 Plus Gold no mínimo, vem de marca com histórico comprovado e tem modularidade compatível com o seu orçamento e necessidade de organização. Não existe número mágico de watts — existe o dimensionamento correto para o seu sistema com margem de segurança. Antes de comprar qualquer componente de hardware, certifique-se de que a fonte do seu build está à altura. Ela é a única peça que, se falhar, pode comprometer tudo o mais.

Leia Mais
Melhor Processador para Trabalho e Estudo em 2026
Melhor Processador para Trabalho e Estudo em 2026