PC Completo para Estudante com Orçamento Apertado em 2026

PC Completo para Estudante com Orçamento Apertado em 2026

Montar um PC completo para estudante no Brasil em 2026 é um exercício de equilíbrio: você precisa de uma máquina capaz de rodar navegador com 20 abas abertas, ferramentas de escritório, videoconferência e, de preferência, ainda aguentar um jogo casual no fim do dia — tudo isso sem estourar um orçamento que já é apertado por natureza. O problema é que o mercado de hardware no Brasil cobra caro, o câmbio segue pressionado e as opções de entrada podem ser uma armadilha se você não souber o que está comprando.

A boa notícia: com pesquisa e as escolhas certas, é possível montar uma configuração honesta por volta de R$ 2.000 a R$ 3.500 — dependendo se você já tem monitor, teclado e mouse, ou precisa comprar tudo do zero. Este guia vai destrinchar cada componente, mostrar onde economizar sem arrepender, onde NÃO cortar e qual configuração faz mais sentido para cada perfil de estudante. Sem enrolação, sem componente de vitrine: só o que funciona na prática.

Como Pensar a Montagem: Critérios para Não Errar

Antes de sair comprando peça por peça, defina sua prioridade. Um estudante de Direito ou Letras tem demandas completamente diferentes de um aluno de Engenharia, Design ou Ciência da Computação. Pergunte-se: vou rodar softwares pesados como AutoCAD, MATLAB ou programas de edição de vídeo? Ou minha rotina é basicamente navegador, Google Docs, Zoom e PDF? A resposta muda a configuração — e o orçamento necessário — de forma significativa.

Dito isso, há critérios universais que valem para qualquer estudante com orçamento apertado:

  • RAM suficiente: 16 GB é o mínimo razoável em 2026. Com 8 GB você vai sofrer com múltiplas abas abertas e videoconferência simultânea.
  • SSD obrigatório: Um HD torna o PC lento de forma perceptível e frustrante. SSD de 480 GB ou mais é mandatório — não negocie isso.
  • Processador equilibrado: Não precisa ser topo de linha, mas precisa ter desempenho single-core decente para o dia a dia fluir bem.
  • Plataforma com futuro: Escolha uma plataforma que permita upgrades futuros — trocar de CPU ou adicionar RAM sem trocar a placa-mãe inteira.
  • Fonte de qualidade: O componente mais ignorado e o mais perigoso de economizar. Uma fonte ruim pode fritar tudo.

Processador: O Coração da Configuração

Para uso acadêmico geral, processadores com gráficos integrados são a chave para economizar: você elimina o custo de uma placa de vídeo dedicada e ainda tem desempenho suficiente para tarefas cotidianas. Em 2026, as melhores opções nessa faixa são os AMD Ryzen 5 5600G e o Intel Core i3-13100 (ou equivalentes da geração mais recente disponíveis no mercado nacional).

O Ryzen 5 5600G merece destaque especial: seus gráficos Vega integrados são superiores ao UHD Graphics da Intel para quem quer jogar alguma coisa casualmente, e o desempenho em produtividade é sólido. Já o i3-13100 é mais barato e entrega desempenho single-core excelente para tarefas de escritório e navegação. Ambos se encontram em faixas entre R$ 400 e R$ 700 dependendo do momento e da loja — verifique o preço do processador atualizado antes de fechar a compra.

Memória RAM e Armazenamento: Não Economize Aqui

16 GB de RAM DDR4 é o ponto de partida em 2026. Kits 2×8 GB são mais baratos que um pente único de 16 GB e ativam o modo dual-channel, que aumenta o desempenho dos gráficos integrados em até 30% — diferença real e mensurável. Fique atento à velocidade: DDR4-3200 MHz é o sweet spot de custo-benefício para plataformas AM4 (Ryzen 5000) e LGA1700 (Intel 12ª/13ª geração).

Para armazenamento, um SSD NVMe de 480 GB ou 512 GB já resolve para a maioria dos estudantes. Marcas como Kingston, Crucial e WD oferecem opções confiáveis nessa faixa. Se você lida com muitos arquivos grandes (vídeos, projetos de engenharia), considere um SSD de 1 TB — a diferença de preço caiu bastante e vale o investimento. Esqueça HD como drive principal: a diferença de velocidade no boot e no carregamento de aplicativos é brutal.

Placa-Mãe e Fonte: Onde Ser Criterioso, Não Barato

A placa-mãe para configurações de entrada não precisa ser cara, mas precisa ser de marca confiável. Para o Ryzen 5 5600G, uma placa com chipset B450 ou B550 resolve bem — o B550 é preferível por ter suporte a PCIe 4.0 e atualizações de BIOS mais longas. Para Intel i3-13100, placas H610 ou B660 são suficientes. Evite marcas desconhecidas: Asus, Gigabyte, MSI e ASRock têm opções de entrada confiáveis entre R$ 400 e R$ 700.

A fonte é onde mais estudantes erram por economia mal colocada. Uma fonte sem certificação, de marca genérica, pode danificar todos os outros componentes. Para a configuração deste guia, uma fonte 400W a 500W com certificação 80 Plus Bronze de marcas como Corsair, Seasonic, EVGA ou Cooler Master é suficiente e segura. Orçamente entre R$ 250 e R$ 450 para uma fonte decente — é o seguro da sua montagem.

Monitor, Teclado e Mouse: O Kit Periférico Mínimo

Se você ainda não tem periféricos, reserve parte do orçamento para eles. Um monitor Full HD de 21 a 24 polegadas com painel IPS é o ideal para longas horas de estudo — painéis IPS têm melhor reprodução de cores e ângulo de visão que os VA baratos. Faixas realistas: R$ 700 a R$ 1.200 para monitores decentes nesse tamanho.

Para teclado e mouse, não há necessidade de ir ao segmento gamer. Um teclado de membrana confiável e um mouse óptico simples resolvem para estudos. Se o orçamento permitir, um teclado com switch mecânico de entrada (como os da Redragon ou similares) melhora a experiência de digitação para quem escreve muito — e estudantes escrevem bastante. Orçamente R$ 80 a R$ 200 para o conjunto.

Configurações Recomendadas por Faixa de Orçamento

A tabela abaixo resume três configurações para diferentes realidades de orçamento. Os preços são estimativas de faixa baseadas no mercado brasileiro em 2026 e podem variar conforme promoções, câmbio e disponibilidade — sempre verifique antes de comprar.

Componente Entrada (~R$ 2.000 só o PC) Custo-Benefício (~R$ 2.800) Intermediário (~R$ 4.000)
CPU Intel i3-13100 / Ryzen 5 5600G Ryzen 5 5600G Ryzen 5 7600 / Intel i5-13400
GPU Integrada (sem dedicada) Integrada (sem dedicada) RX 6600 ou RTX 3060 usada
RAM 16 GB DDR4-3200 (2×8) 16 GB DDR4-3200 (2×8) 16 GB DDR4/DDR5 (2×8)
SSD 480 GB NVMe 512 GB NVMe 1 TB NVMe
Placa-mãe B450/H610 entrada B550 mid-range B650/B760 mid-range
Fonte 400W 80 Plus Bronze 500W 80 Plus Bronze 550W 80 Plus Bronze/Gold
Gabinete Mini Tower básico Mid Tower com airflow Mid Tower com airflow
Periféricos Não incluídos Monitor 24″ FHD + kit básico Monitor 24″ IPS + kit decente

Para a maioria dos estudantes brasileiros em 2026, a configuração de custo-benefício com Ryzen 5 5600G + 16 GB DDR4 + SSD 512 GB é a escolha mais inteligente: entrega fluidez real no dia a dia, permite upgrade futuro de GPU e não exige sacrificar qualidade em componentes críticos como fonte e armazenamento.

Comprar Novo ou Seminovo? O Mercado de Usados no Brasil

O mercado de hardware usado no Brasil (OLX, Mercado Livre, grupos do Facebook) pode ser uma saída inteligente — mas exige atenção. Processadores e SSDs usados são relativamente seguros de comprar: têm vida útil longa e degradação baixa. Placas de vídeo usadas são mais arriscadas, especialmente as que podem ter sido usadas para mineração de criptomoedas. Fontes e gabinetes usados são opções válidas se forem de marcas confiáveis e estiverem em bom estado.

Regra de ouro: sempre teste antes de pagar, exija nota fiscal quando possível e desconfie de preços muito abaixo do mercado. Uma placa-mãe ou fonte seminova sem garantia pode virar dor de cabeça cara. Para quem não tem experiência, comprar novo com garantia é o caminho mais seguro — e o custo extra se justifica pela tranquilidade.

O Que Isso Significa Para Você: Por Perfil de Estudante

  • Humanas, Direito, Administração: A configuração de entrada já resolve com folga. Foque o orçamento em um bom monitor (olhos agradecem nas longas leituras) e não se preocupe com GPU dedicada.
  • Engenharia, Arquitetura, Design: Vá direto para a faixa intermediária. Softwares como AutoCAD, SolidWorks e Premiere pedem mais RAM (considere 32 GB) e, dependendo do software, uma GPU dedicada de entrada faz diferença real.
  • Ciência da Computação, TI: A configuração de custo-benefício é suficiente para programação, IDEs e máquinas virtuais leves. Se for trabalhar com machine learning ou VMs pesadas, invista em mais RAM antes de GPU.
  • Quem quer jogar nas horas vagas: O Ryzen 5 5600G aguenta jogos leves (CS2, Valorant, League of Legends) em configurações médias. Para títulos mais pesados, planeje adicionar uma GPU dedicada no futuro — a plataforma AM4 permite isso sem trocar a placa-mãe.

Perguntas frequentes (FAQ)

Vale a pena comprar um PC em vez de um notebook para estudar?

Depende da rotina. Se você estuda em casa e não precisa carregar o equipamento, o PC desktop entrega muito mais desempenho por real investido — a mesma quantia compra componentes superiores. Se mobilidade é essencial (faculdade, biblioteca, estágios), um notebook é mais prático, mas você paga caro por essa conveniência.

Preciso de placa de vídeo dedicada para um PC de estudante?

Para a maioria dos estudantes, não. Processadores como o Ryzen 5 5600G têm gráficos integrados capazes de rodar navegador, escritório, videoconferência e até jogos leves. GPU dedicada só é necessária para design 3D, edição de vídeo pesada, jogos modernos ou trabalhos com machine learning.

Qual a quantidade mínima de RAM para um PC de estudante em 2026?

16 GB é o mínimo recomendado em 2026. Com 8 GB, você já vai sentir lentidão ao ter várias abas abertas no navegador com Zoom ou Teams rodando ao mesmo tempo. Sempre compre em kit dual-channel (2×8 GB), especialmente se usar CPU com gráficos integrados, pois melhora o desempenho gráfico em até 30%.

HD ou SSD: qual escolher para um PC de estudante barato?

SSD, sem discussão. A diferença de velocidade entre um HD e um SSD NVMe é brutal no dia a dia: boot em segundos, abertura instantânea de aplicativos e navegação muito mais fluida. Um SSD de 480 GB já resolve para a maioria dos estudantes e custa menos do que custava há dois anos. Nunca use HD como drive principal.

Como economizar na montagem sem comprometer a qualidade?

Economize no gabinete (não precisa ter RGB nem ser bonito), no cooler (o box do processador resolve para uso comum) e em periféricos (teclado e mouse simples funcionam bem). Não economize em fonte (risco real de danos), RAM (16 GB mínimo), SSD (compre novo, não seminovo) e processador (a CPU define a vida útil do PC).

Conclusão: Planeje Bem, Compre Certo

Montar um PC para estudante no Brasil exige planejamento mais do que dinheiro. A armadilha mais comum é economizar nos componentes errados — fonte barata, HD em vez de SSD, RAM insuficiente — e acabar com uma máquina frustrante que vai exigir upgrade em um ano. Faça o inverso: invista no que importa (processador com gráficos integrados decentes, 16 GB de RAM em dual-channel, SSD NVMe e fonte certificada) e economize no que é cosmético (gabinete simples, sem RGB, sem água).

Com a configuração de custo-benefício deste guia, você terá um PC que dura de 3 a 5 anos com conforto para as demandas acadêmicas — e ainda tem espaço para crescer quando o bolso permitir. Pesquise preços em múltiplas lojas, fique de olho em promoções sazonais (Black Friday, volta às aulas) e não tenha pressa: uma semana de pesquisa pode economizar R$ 300 ou mais na montagem final.

Leia Mais
Sapphire Pode Estar Voltando Com a Série TOXIC e ATOMIC