GTA 6 é, sem exagero, o lançamento de PC mais aguardado da última década. A Rockstar Games confirmou o jogo para consoles e, embora a versão para computador ainda não tenha data oficial anunciada, o histórico da empresa indica que ela chegará — e vai exigir hardware sério. O problema: quem está montando ou atualizando um PC gamer em 2026 precisa tomar decisões agora, sem requisitos oficiais publicados. Este guia separa o que é confirmado do que é especulação embasada, e entrega builds reais por faixa de preço para você não errar na compra.
A metodologia aqui é simples e honesta: usamos o padrão de requisitos de jogos anteriores da Rockstar (GTA V, Red Dead Redemption 2), as tendências de engines modernas com ray tracing e IA, e os vazamentos de especificações que circularam em fóruns como ResetEra e GTAForums — sempre deixando claro o nível de confiabilidade de cada informação. Nenhum número inventado: só análise séria.
O Que Sabemos (e o Que É Rumor): Requisitos Prováveis do GTA 6 no PC
✅ CONFIRMADO: Até o momento da publicação deste guia, a Rockstar não divulgou requisitos oficiais de PC para GTA 6. Qualquer lista de specs que você vir circulando como “oficial” é falsa ou especulativa.
📊 EMBASADO EM EVIDÊNCIAS: O que podemos inferir com razoável segurança vem de três fontes: (1) o motor gráfico RAGE (Rockstar Advanced Game Engine), que evoluiu consideravelmente desde RDR2; (2) o fato de o jogo rodar nos consoles PlayStation 5 e Xbox Series X, que têm respectivamente 16 GB de RAM unificada e SSDs NVMe rápidos como requisito de base; e (3) o padrão histórico de ports da Rockstar, que tendem a escalar bem verticalmente — ou seja, rodam em hardware modesto, mas brilham em configurações potentes.
🔮 ESPECULAÇÃO (tratar com cautela): Vazamentos em fóruns sugerem suporte a ray tracing avançado, DLSS 4 / FSR 4 e possivelmente tecnologia de IA generativa para NPCs. Esses recursos, se confirmados, elevariam bastante a demanda por VRAM — provavelmente 8 GB como mínimo absoluto e 12-16 GB para experiência fluida em alta qualidade.
Red Dead Redemption 2 foi lançado nos consoles em 2018 e chegou ao PC em 2019 pedindo GTX 1060 no mínimo e RTX 2080 Ti para ultra. GTA 6, desenvolvido para hardware de nova geração, deve elevar esse patamar significativamente.
Tabela: Requisitos Estimados por Nível de Desempenho
| Nível | Resolução / FPS alvo | GPU estimada | CPU estimada | RAM | Armazenamento |
|---|---|---|---|---|---|
| Mínimo | 1080p / 30 fps (baixo) | RTX 3060 / RX 6600 XT | Ryzen 5 5600 / Core i5-12400 | 16 GB DDR4 | SSD NVMe 100 GB+ |
| Recomendado | 1080p / 60 fps (alto) | RTX 4070 / RX 7800 XT | Ryzen 5 7600X / Core i5-13600K | 16 GB DDR5 | SSD NVMe 150 GB+ |
| Ótimo | 1440p / 60 fps (ultra) | RTX 4080 / RX 7900 GRE | Ryzen 7 7700X / Core i7-13700K | 32 GB DDR5 | SSD NVMe 200 GB+ |
| Extremo | 4K / 60 fps + RT (ultra) | RTX 5080 / RX 9070 XT | Ryzen 9 7950X / Core i9-14900K | 32 GB DDR5 | SSD NVMe Gen4 200 GB+ |
⚠️ Atenção: esses requisitos são estimativas baseadas em análise técnica, não dados oficiais da Rockstar. Atualize este guia quando os requisitos oficiais forem publicados.

Por Que o SSD NVMe É Indispensável (Não É Opcional)
Um ponto que muitos guias ignoram: GTA 6 foi construído para consoles com SSDs de alta velocidade como requisito de arquitetura. O PS5, por exemplo, tem um SSD com leitura sequencial de ~5,5 GB/s. Isso muda como o mundo aberto é carregado — sem telas de loading, streaming contínuo de texturas em altíssima resolução. No PC, um HD mecânico ou mesmo um SSD SATA vai criar gargalos sérios, com pop-ins de textura e possíveis stutters. Um SSD NVMe Gen3 ou Gen4 não é luxo para GTA 6: é requisito funcional.
Builds Recomendadas por Faixa de Preço (Brasil, 2026)
Os preços abaixo são faixas de referência para o mercado brasileiro em 2026. O câmbio, impostos e disponibilidade regional fazem os valores oscilarem — consulte sempre os preços atuais antes de comprar. As builds são focadas em custo-benefício real para rodar GTA 6 bem, não apenas “passar no mínimo”.
🟢 Build Entrada — Rodar em 1080p/30fps (R$ 3.500 – R$ 4.500)
- CPU: AMD Ryzen 5 5600 (6 núcleos, excelente custo-benefício em AM4)
- GPU: RTX 3060 12 GB ou RX 6600 XT 8 GB
- RAM: 16 GB DDR4 3200 MHz (kit dual channel)
- Armazenamento: SSD NVMe 512 GB Gen3 (para o SO) + SSD NVMe 1 TB (para o jogo)
- Placa-mãe: B450 ou B550 (AM4)
- Fonte: 550W 80 Plus Bronze certificada
Para quem serve: Quem tem orçamento limitado e aceita jogar em configurações médias/baixas em 1080p. A RTX 3060 com 12 GB de VRAM tem uma vantagem importante aqui — memória de sobra para jogos pesados. Já a RX 6600 XT performa bem, mas seus 8 GB de VRAM podem ser o gargalo se GTA 6 for tão exigente quanto se especula. Limitação honesta: ray tracing estará fora de cogitação nessa faixa.
🟡 Build Custo-Benefício — 1080p/60fps fluido (R$ 5.500 – R$ 7.500)
- CPU: AMD Ryzen 5 7600X ou Intel Core i5-13600K
- GPU: RTX 4070 12 GB ou RX 7800 XT 16 GB
- RAM: 16 GB DDR5 5600 MHz (dual channel)
- Armazenamento: SSD NVMe Gen4 1 TB + SSD NVMe Gen3 1 TB
- Placa-mãe: B650 (AM5) ou B760 (LGA1700)
- Fonte: 650W 80 Plus Gold
Para quem serve: A faixa mais recomendada para a maioria dos jogadores brasileiros. A RTX 4070 entrega DLSS 3 (geração de frames), o que pode ser decisivo se GTA 6 for pesado. A RX 7800 XT com 16 GB de VRAM é uma aposta interessante para quem prefere AMD e quer margem de memória. Ambas entregam 1080p/60fps confortável e 1440p/60fps com upscaling.

🟠 Build Intermediária/Alta — 1440p Ultra (R$ 9.000 – R$ 13.000)
- CPU: AMD Ryzen 7 7700X ou Intel Core i7-13700K
- GPU: RTX 4080 Super 16 GB ou RX 7900 GRE 16 GB
- RAM: 32 GB DDR5 6000 MHz
- Armazenamento: SSD NVMe Gen4 2 TB
- Placa-mãe: X670E (AM5) ou Z790 (LGA1700)
- Fonte: 850W 80 Plus Gold
Para quem serve: Quem quer jogar GTA 6 em 1440p com detalhes no máximo e algum ray tracing ativado. Os 32 GB de RAM são cada vez mais justificados em jogos AAA modernos (RDR2 com mods já passa de 16 GB facilmente). Essa build também serve muito bem para criação de conteúdo, streaming e trabalho pesado.
🔴 Build Topo de Linha — 4K + Ray Tracing (R$ 18.000+)
- CPU: AMD Ryzen 9 7950X ou Intel Core i9-14900K
- GPU: RTX 5080 16 GB ou RTX 5090 32 GB
- RAM: 32 GB DDR5 6400 MHz (ou 64 GB para workstation)
- Armazenamento: SSD NVMe Gen5 2 TB
- Placa-mãe: X670E ou Z790 premium
- Fonte: 1000W 80 Plus Platinum
Para quem serve: Entusiastas que querem 4K/60fps com ray tracing completo e nenhuma concessão. A RTX 5080/5090 da série Blackwell traz DLSS 4 com Multi Frame Generation, o que pode ser o diferencial definitivo num jogo como GTA 6. Honestidade editorial: para a maioria dos jogadores brasileiros, o custo-benefício dessa faixa é questionável — você paga 2,5x mais para ganhar 40-50% de desempenho sobre a build intermediária.
O Ângulo Brasileiro: Dólar, Impostos e Estratégia de Compra
O mercado de hardware no Brasil em 2026 ainda sofre com a tributação pesada sobre eletrônicos importados e a variação cambial. Algumas orientações práticas:
- GPUs de geração anterior valem muito: Com o lançamento das RTX 5000 e RX 9000, as RTX 4070/4080 e RX 7800 XT/7900 GRE caíram de preço e representam o melhor custo-benefício atual para GTA 6.
- Não espere o jogo para montar o PC: Quando os requisitos oficiais saírem, os preços de hardware sobem. Quem monta agora com uma build custo-benefício sólida sai na frente.
- Priorize o SSD NVMe: É o componente mais crítico e um dos mais baratos na equação. Não economize aqui.
- 16 GB de RAM é o mínimo real: 8 GB já é insuficiente para jogos AAA modernos. Se sua build atual tem 8 GB, esse é o upgrade mais urgente — e o mais barato.
- A placa de vídeo é o componente mais crítico para GTA 6: priorize VRAM (mínimo 12 GB para jogar com tranquilidade) e não economize aqui em detrimento de outros componentes.
Quando Comprar? Estratégia para Quem Está Esperando
Se GTA 6 ainda não tem data de lançamento no PC confirmada, faz sentido esperar? Depende da sua situação atual. Se você tem uma RTX 3070 ou superior, provavelmente está bem para o lançamento — aguarde os requisitos oficiais antes de atualizar. Se você ainda tem uma GTX 1060 ou RX 580, a atualização já é necessária independentemente de GTA 6: esses cards estão sendo cortados de suporte em jogos novos. Montar uma build custo-benefício agora, com RTX 4070 ou equivalente, é a decisão mais inteligente para a maioria dos brasileiros em 2026.
Perguntas frequentes (FAQ)
Até o momento, a Rockstar Games não divulgou requisitos oficiais de PC para GTA 6. Qualquer lista que você encontrar como ‘oficial’ é falsa ou especulativa. Este guia usa estimativas baseadas no hardware dos consoles (PS5/Xbox Series X) e no histórico de jogos anteriores da Rockstar. Acompanhe o site oficial da Rockstar para informações confirmadas.
Não. Jogos AAA modernos já ultrapassam 8 GB de RAM com frequência, e GTA 6, desenvolvido para consoles com 16 GB de memória unificada, certamente exigirá no mínimo 16 GB de RAM no PC. Se sua máquina ainda tem 8 GB, esse é o upgrade mais urgente e econômico que você pode fazer agora.
Sim, e preferencialmente NVMe. GTA 6 foi desenvolvido para consoles com SSDs de alta velocidade como requisito de arquitetura, com streaming contínuo de mundo aberto. Um HD mecânico causará stutters, pop-ins de textura e possivelmente erros de carregamento. Um SSD SATA é aceitável no mínimo absoluto; um NVMe Gen3 ou Gen4 é o recomendado.
Depende do seu hardware atual. Se você tem RTX 3070 ou superior, pode esperar. Se ainda usa GTX 1060 ou RX 580, a atualização já é necessária independentemente de GTA 6. Montar uma build custo-benefício agora com RTX 4070 ou equivalente é a decisão mais inteligente — quando os requisitos saírem, os preços de hardware tendem a subir.
Com base nas estimativas técnicas, uma RTX 3060 12 GB ou RX 6600 XT deve rodar GTA 6 em configurações baixas/médias em 1080p. Para uma experiência confortável em 1080p/60fps com configurações altas, o alvo é RTX 4070 ou RX 7800 XT. A quantidade de VRAM é crítica: prefira GPUs com 12 GB ou mais para GTA 6.
Veredito Editorial
Para a maioria dos jogadores brasileiros, a build custo-benefício com RTX 4070 + Ryzen 5 7600X + 16 GB DDR5 + SSD NVMe Gen4 é a escolha mais inteligente para GTA 6 em 2026. Entrega 1080p/60fps garantido, tem margem para 1440p com upscaling, e não vai quebrar o banco.
GTA 6 vai ser um marco técnico no PC — assim como RDR2 foi em 2019. A diferença é que desta vez o hardware disponível é muito mais capaz, e tecnologias como DLSS 4 e FSR 4 vão democratizar o acesso a framerates decentes mesmo em GPUs de nível médio. Não entre em pânico, não gaste mais do que precisa, e não acredite em listas de requisitos “oficiais” que circulam sem fonte confirmada da Rockstar. Quando os requisitos reais saírem, este guia será atualizado.



