GTA 6 é, sem exagero, o lançamento mais aguardado da história dos videogames — e, para quem joga no PC, também o mais ansioso em termos de hardware. O problema é que a Rockstar Games ainda não divulgou os requisitos oficiais para a versão PC do jogo. O que existe até agora são especulações, vazamentos não confirmados e análises técnicas baseadas no que o game exige nos consoles de nova geração. Este guia separa o joio do trigo: o que é confirmado, o que é rumor fundamentado e, principalmente, como montar um PC capaz de rodar GTA 6 com qualidade — sem jogar dinheiro fora.
A estratégia da Rockstar historicamente é lançar primeiro nos consoles e só então portar para PC — como aconteceu com GTA V (lançado em 2013 nos consoles, chegou ao PC em abril de 2015) e Red Dead Redemption 2 (consoles em 2018, PC em novembro de 2019). Se o padrão se repetir, a versão PC de GTA 6 pode chegar entre 12 e 24 meses após o lançamento nos consoles. Isso significa que você tem tempo para planejar — mas também que montar o PC agora, com os olhos no futuro, é uma decisão inteligente.
Neste guia, você vai encontrar uma análise técnica honesta dos requisitos prováveis, uma comparação de builds por faixa de preço em reais e um veredito claro sobre o que vale a pena comprar hoje para estar preparado quando o jogo chegar ao PC.
⚠️ O Que É Confirmado vs. O Que É Especulação
Antes de qualquer recomendação de hardware, é fundamental deixar isso claro:
- CONFIRMADO: GTA 6 foi anunciado oficialmente pela Rockstar Games para PlayStation 5 e Xbox Series X/S. O trailer oficial foi divulgado em dezembro de 2023.
- CONFIRMADO: Nenhum requisito de PC foi divulgado oficialmente até a data de publicação deste guia (2026).
- ESPECULAÇÃO FUNDAMENTADA: Com base no hardware dos consoles de destino (PS5 e Xbox Series X), analistas e veículos como Digital Foundry e Tom’s Hardware estimam os requisitos mínimos e recomendados para PC.
- RUMOR NÃO CONFIRMADO: Qualquer lista de requisitos circulando na internet atribuída à Rockstar deve ser tratada com ceticismo — a empresa não publicou nada oficial.
“Nenhum requisito oficial de PC para GTA 6 foi divulgado pela Rockstar Games. Toda estimativa neste guia é baseada em análise técnica do hardware-alvo dos consoles e no histórico da série — não em documentos oficiais.”
— DicasPC, editorial
Requisitos Prováveis: A Lógica Por Trás das Estimativas
O PS5 e o Xbox Series X rodam com uma GPU equivalente a uma AMD Radeon RX 6700 XT (em termos de performance bruta) e CPU de 8 núcleos baseada em arquitetura Zen 2. GTA 6, nos trailers, exibe nível de detalhe, simulação de física e densidade de NPCs muito acima de qualquer jogo anterior da Rockstar. Com base nessa análise e no padrão histórico de ports da empresa, as estimativas mais conservadoras e tecnicamente embasadas são:
| Nível | GPU Estimada | CPU Estimada | RAM | Armazenamento | Resolução-Alvo |
|---|---|---|---|---|---|
| Mínimo | RX 6600 / RTX 3060 | Ryzen 5 5600 / i5-12400 | 16 GB DDR4 | 150 GB SSD | 1080p / 30 fps |
| Recomendado | RX 7700 XT / RTX 4070 | Ryzen 7 7700X / i7-13700K | 16–32 GB DDR5 | 150 GB SSD NVMe | 1080p–1440p / 60 fps |
| Ultra / 4K | RX 7900 XTX / RTX 4090 | Ryzen 9 7900X / i9-13900K | 32 GB DDR5 | 150 GB SSD NVMe | 4K / 60 fps |
Importante: essas são estimativas editoriais baseadas em análise técnica. Os requisitos reais podem ser maiores ou menores quando a Rockstar os divulgar oficialmente.
Um ponto crítico que analistas destacam: GTA 6 deve ser o primeiro título da Rockstar a exigir um SSD como requisito mínimo — não opcional. A densidade do mundo aberto e o streaming de assets em tempo real tornam o SSD indispensável. Planejar seu build sem um SSD NVMe em 2026 é um erro que vai custar caro.

Builds por Faixa de Preço: O Que Montar em 2026
Com as estimativas em mãos, é hora de falar em hardware real e preços reais no Brasil. O câmbio, os impostos de importação e a margem do varejo nacional fazem com que os preços aqui sejam significativamente mais altos do que nos EUA ou Europa — isso precisa estar no seu cálculo. As faixas abaixo são orientações baseadas nos preços praticados no mercado brasileiro em 2026; os valores exatos variam conforme promoções e disponibilidade.
Build Entrada: “Rodar GTA 6 no Mínimo” — Faixa de R$ 3.500 a R$ 4.500
Para quem quer garantir que o PC vai rodar o jogo quando ele chegar, sem grandes pretensões de qualidade máxima. Espere 1080p com configurações médias e, dependendo da otimização do port, uns 30–45 fps estáveis.
- CPU: AMD Ryzen 5 5600 ou Intel Core i5-12400F
- GPU: RX 6600 8 GB ou RTX 3060 12 GB
- Memória RAM: 16 GB DDR4 3200 MHz (2×8 GB)
- SSD: 500 GB NVMe PCIe 3.0 (para o sistema) + 1 TB para jogos
- Placa-mãe: B550 (AMD) ou B660 (Intel)
- Fonte: 550–600 W 80 Plus Bronze
- Gabinete: Mid-tower com boa ventilação
Prós: Custo acessível, suficiente para o nível mínimo estimado, plataformas AM4 e LGA1700 com boa oferta de peças usadas no Brasil. Contras: Pouca margem para o futuro; se os requisitos reais forem mais pesados, pode exigir upgrade de GPU logo no lançamento.
Build Custo-Benefício: “1080p/1440p Fluido” — Faixa de R$ 5.500 a R$ 7.500
A faixa mais inteligente para a maioria dos jogadores brasileiros. Aqui você fica confortável em 1080p alto/ultra e consegue bons resultados em 1440p — que é a resolução-alvo realista para quem quer qualidade sem pagar o preço do 4K.
- CPU: AMD Ryzen 5 7600 ou Intel Core i5-13600K
- GPU: RX 7700 XT 12 GB ou RTX 4060 Ti 16 GB
- Memória RAM: 32 GB DDR5 5600 MHz (2×16 GB)
- SSD: 1 TB NVMe PCIe 4.0
- Placa-mãe: B650 (AMD) ou B760 (Intel)
- Fonte: 650–750 W 80 Plus Gold
- Gabinete: Mid-tower com airflow generoso
Prós: DDR5 já inclusa (padrão para os próximos anos), GPU com VRAM generosa, CPU moderna com suporte longo. Contras: Plataformas AM5 e LGA1700/1851 ainda têm custo de entrada mais alto no Brasil; placa-mãe e RAM encarecem o build.
Build Intermediário: “1440p Ultra / 4K Médio” — Faixa de R$ 9.000 a R$ 13.000
Para quem quer jogar com configurações altas sem compromisso e já tem um monitor gamer 1440p ou pensa em migrar para 4K no médio prazo.
- CPU: AMD Ryzen 7 7800X3D ou Intel Core i7-14700K
- GPU: RX 7900 GRE / RTX 4070 Super 12 GB
- Memória RAM: 32 GB DDR5 6000 MHz (2×16 GB)
- SSD: 2 TB NVMe PCIe 4.0
- Placa-mãe: X670 (AMD) ou Z790 (Intel)
- Fonte: 750–850 W 80 Plus Gold
O Ryzen 7 7800X3D merece destaque especial: o cache 3D V-Cache da AMD tem se mostrado extraordinariamente eficiente em jogos de mundo aberto — exatamente o perfil de GTA 6. Em títulos como RDR2 e GTA V Enhanced, a diferença em cenas densas é perceptível. Se o orçamento comportar, é a CPU mais inteligente para esse propósito.

Build Topo: “4K / Ray Tracing Máximo” — Faixa de R$ 18.000 a R$ 25.000+
Para quem não quer compromisso nenhum e quer estar preparado para qualquer cenário — inclusive ray tracing pesado, que a Rockstar quase certamente vai implementar no PC.
- CPU: AMD Ryzen 9 9900X ou Intel Core i9-14900K
- GPU: RTX 5080 16 GB ou RX 9070 XT (dependendo de disponibilidade)
- Memória RAM: 64 GB DDR5 6400 MHz
- SSD: 2 TB NVMe PCIe 5.0
- Placa-mãe: X870E (AMD) ou Z890 (Intel)
- Fonte: 1000 W 80 Plus Platinum
Honestidade editorial: Nessa faixa de preço no Brasil, a relação custo-benefício despenca. Uma RTX 5080 pode custar mais de R$ 10.000 no varejo nacional — mais do que um build inteiro na faixa intermediária. A menos que você jogue outros títulos pesados regularmente e tenha o orçamento disponível, o build intermediário entrega 80% da experiência por 40% do preço.
Ângulo Brasileiro: O Que Muda Para Quem Compra Aqui
O Brasil tem uma das tributações mais pesadas do mundo para eletrônicos. O imposto de importação, o ICMS e as margens do varejo fazem com que uma GPU que custa US$ 500 nos EUA chegue a custar R$ 4.000 a R$ 5.000 aqui — mais do que o dobro, mesmo com câmbio favorável. Algumas estratégias para o consumidor brasileiro:
- Compre nacional sempre que possível: Evita risco de tributação na importação e facilita garantia e troca.
- Fique de olho em promoções de fim de ano e Black Friday: GPUs e CPUs têm quedas expressivas nessas datas no varejo nacional.
- Considere peças de geração anterior: Uma RTX 4070 comprada hoje pode ser mais inteligente do que esperar pela RTX 5070 com preço de lançamento inflacionado.
- Priorize SSD NVMe: Provavelmente o requisito mais crítico para GTA 6 no PC — e hoje está mais barato do que nunca no Brasil.
- RAM DDR5 vale a pena: Plataformas AM5 e Intel 13ª/14ª geração com DDR5 já têm preços competitivos e garantem longevidade.
Tabela Comparativa: Builds Resumidas
| Build | GPU | CPU | RAM | Faixa de Preço (BR) | Alvo |
|---|---|---|---|---|---|
| Entrada | RX 6600 / RTX 3060 | R5 5600 / i5-12400F | 16 GB DDR4 | R$ 3.500–4.500 | 1080p médio |
| Custo-Benefício | RX 7700 XT / RTX 4060 Ti | R5 7600 / i5-13600K | 32 GB DDR5 | R$ 5.500–7.500 | 1080p alto / 1440p |
| Intermediário | RTX 4070 Super / RX 7900 GRE | R7 7800X3D / i7-14700K | 32 GB DDR5 | R$ 9.000–13.000 | 1440p ultra / 4K médio |
| Topo | RTX 5080 / RX 9070 XT | R9 9900X / i9-14900K | 64 GB DDR5 | R$ 18.000–25.000+ | 4K máximo / RT pesado |
Para a maioria dos jogadores brasileiros, o build custo-benefício (R$ 5.500–7.500) é a escolha mais inteligente em 2026: cobre os requisitos recomendados estimados, usa plataformas modernas com DDR5 e tem GPU com VRAM suficiente para os próximos anos — sem comprometer o orçamento em especificações que podem ser excessivas para um jogo cujos requisitos reais ainda não foram confirmados.
— DicasPC, veredito editorial
Perguntas frequentes (FAQ)
Até a publicação deste guia, a Rockstar Games não divulgou nenhum requisito oficial para a versão PC de GTA 6. Toda lista de requisitos circulando na internet deve ser tratada como rumor. Este guia usa estimativas baseadas no hardware dos consoles-alvo (PS5 e Xbox Series X) e no histórico de ports da Rockstar.
A Rockstar não confirmou data para a versão PC. Com base no histórico da empresa — GTA V levou cerca de 18 meses e RDR2 levou 13 meses para chegar ao PC após os consoles — a estimativa mais realista é que a versão PC chegue entre 12 e 24 meses após o lançamento nos consoles.
É altamente provável. A densidade do mundo aberto de GTA 6 e o nível de streaming de assets em tempo real visto nos trailers sugerem fortemente que um SSD será requisito mínimo — não opcional. Planejar o build sem SSD NVMe em 2026 é um erro que pode custar caro na hora do lançamento.
A estimativa mais conservadora aponta 16 GB como mínimo e 32 GB como recomendado. Dado que GTA V em configurações altas já consome bastante RAM e que o novo título é muito mais denso, 32 GB de DDR5 é o investimento mais inteligente para quem está montando um PC agora pensando no futuro.
Depende da sua situação atual. Se o seu PC atual roda os jogos que você joga hoje de forma satisfatória, esperar os requisitos oficiais é a decisão mais segura. Se você precisa de um PC novo agora de qualquer forma, montar um build custo-benefício sólido com SSD NVMe e GPU com 12+ GB de VRAM é uma aposta razoável.
Conclusão: Monte com Inteligência, Não com Ansiedade
GTA 6 vai exigir hardware sério no PC — isso é quase certo. Mas gastar o máximo agora, antes dos requisitos oficiais, é uma aposta arriscada. O caminho inteligente é montar um build sólido na faixa custo-benefício ou intermediária, com SSD NVMe garantido, RAM DDR5 e uma placa de vídeo com pelo menos 12 GB de VRAM — e aguardar os requisitos oficiais antes de qualquer upgrade agressivo. Quando a Rockstar divulgar os specs reais, voltamos aqui para atualizar este guia. Até lá, planeje com a cabeça fria.



