Melhor Kit Upgrade AM4 Custo-Benefício em 2026

Melhor Kit Upgrade AM4 Custo-Benefício em 2026

O socket AM4 se recusa a morrer — e isso é uma ótima notícia para quem tem um PC com Ryzen de gerações anteriores. Em 2026, a plataforma da AMD ainda oferece um dos melhores retornos sobre investimento do mercado: processadores de alta performance disponíveis por preços cada vez mais acessíveis, compatibilidade com DDR4 (que hoje está em queda de preço) e uma base instalada gigantesca no Brasil. Se você tem um Ryzen 1000, 2000 ou 3000 na tomada e está sentindo o PC engasgar, um upgrade de CPU, memória RAM ou armazenamento pode transformar sua experiência sem exigir a troca de toda a plataforma.

Mas atenção: nem todo upgrade AM4 faz sentido em 2026. O mercado mudou, o AM5 está mais acessível do que nunca, e jogar dinheiro em hardware errado é um erro clássico. Este guia existe para te ajudar a tomar a decisão certa — seja fazer o upgrade dentro do AM4 ou reconhecer quando é hora de migrar de plataforma. Vamos do básico ao avançado, com ângulo brasileiro e preços realistas.

Por que o AM4 ainda faz sentido em 2026?

Lançado em 2017, o socket AM4 sobreviveu por quase uma década sustentando desde o Ryzen 1600 até o Ryzen 5000 (Zen 3) — e ainda recebeu os modelos Ryzen 5000XT lançados em 2024, como o Ryzen 9 5900XT e o Ryzen 7 5800XT. Essa longevidade criou um ecossistema riquíssimo de segunda mão e de estoque novo a preços reduzidos. No Brasil, é possível encontrar um Ryzen 5 5600 — um dos melhores processadores custo-benefício já lançados — por valores que giram entre R$ 500 e R$ 700 dependendo da loja e do momento. Para quem ainda roda um Ryzen 5 2600 ou um Ryzen 7 2700, o salto de desempenho é enorme, e a placa-mãe existente pode ser compatível com uma simples atualização de BIOS.

O ponto central é: se você já tem placa-mãe AM4 e memória DDR4 funcionando bem, trocar só a CPU pode ser o upgrade mais inteligente que existe. Você não paga pela nova plataforma, não precisa de DDR5, não precisa de nova fonte (na maioria dos casos) e ainda aproveita o cooler que já tem — desde que ele dê conta do calor.

Processadores Ryzen 5000 ainda dominam o custo-benefício no AM4
Processadores Ryzen 5000 ainda dominam o custo-benefício no AM4

Critérios para escolher o melhor upgrade AM4

Antes de comprar qualquer coisa, responda estas perguntas:

  • Qual é a sua CPU atual? O ganho de trocar um Ryzen 5 3600 por um 5600 é significativo. Trocar um 5600 por um 5700X já é marginal.
  • Sua placa-mãe suporta Ryzen 5000? Chipsets B450 e X470 suportam com atualização de BIOS. B350 e X370 têm suporte limitado ou nenhum. Verifique no site da fabricante da placa.
  • Quanto de RAM você tem e em qual velocidade? 16 GB de DDR4-3200 é o mínimo confortável em 2026. Se ainda tem 8 GB ou DDR4-2133, o upgrade de memória pode ser tão impactante quanto o de CPU.
  • Seu gargalo é CPU ou GPU? Se a placa de vídeo já está no limite, trocar a CPU não vai resolver. Identifique o gargalo antes de gastar.
  • Vale migrar para AM5? Se o orçamento permite, a plataforma AM5 com Ryzen 7000 ou 9000 já tem placa-mãe B650 por preços razoáveis e garante mais longevidade. Mas se o budget for apertado, AM4 ainda vence no custo imediato.

Recomendações de CPU AM4 por faixa de orçamento

Abaixo estão as melhores opções de processador AM4 para upgrade em 2026. Os preços são estimativas de mercado brasileiro e variam conforme câmbio, loja e período — sempre confira antes de comprar.

Processador Núcleos/Threads TDP Geração (Zen) Faixa de Preço (BR) Para quem?
Ryzen 5 5500 6C / 12T 65W Zen 3 (sem L3 completo) R$ 380 – R$ 480 Entrada, upgrade de Ryzen 1000/2000
Ryzen 5 5600 6C / 12T 65W Zen 3 R$ 500 – R$ 700 Melhor custo-benefício absoluto
Ryzen 5 5600X 6C / 12T 95W Zen 3 R$ 600 – R$ 800 Quem quer boost maior sem gastar muito
Ryzen 7 5700X 8C / 16T 65W Zen 3 R$ 700 – R$ 950 Criadores de conteúdo, multitarefa pesada
Ryzen 7 5800X3D 8C / 16T + 3D V-Cache 105W Zen 3 + 3D V-Cache R$ 1.400 – R$ 1.900 Gamers exigentes, melhor gaming AM4
Ryzen 9 5900X 12C / 24T 105W Zen 3 R$ 1.100 – R$ 1.500 Workstation, renderização, streaming

Preços estimados para o mercado brasileiro em 2026. Consulte lojas confiáveis antes de comprar.

O Ryzen 5 5600 é, sem discussão, o melhor upgrade AM4 custo-benefício em 2026: Zen 3 completo, 6 núcleos eficientes, TDP baixo de 65W, cooler incluso na caixa e preço que cabe em qualquer orçamento razoável.

O caso especial do Ryzen 7 5800X3D

Se o foco é gaming, o Ryzen 7 5800X3D merece parágrafo próprio. Ele usa a tecnologia 3D V-Cache — uma camada adicional de cache L3 empilhada verticalmente sobre o die, elevando o cache total para 96 MB contra os 32 MB do 5800X padrão. Em jogos que dependem muito de cache (a maioria dos títulos AAA modernos), ele supera até CPUs AM5 mais baratas em FPS. É o único AM4 que ainda compete de igual para igual com plataformas mais novas em gaming puro.

O problema? O preço. Encontrá-lo abaixo de R$ 1.400 no Brasil é raro, e nessa faixa você já começa a olhar para kits AM5 completos. Se já tem placa-mãe X470 ou B550 de qualidade, o 5800X3D pode valer cada centavo. Se precisa trocar tudo, calcule com cuidado.

Ryzen 7 5800X3D: o rei do gaming no AM4
Ryzen 7 5800X3D: o rei do gaming no AM4

Memória RAM: o upgrade esquecido que faz diferença

A arquitetura Zen 3 (e todas as anteriores) é especialmente sensível à velocidade da memória RAM. O ideal para AM4 em 2026 é DDR4-3200 CL16 em dual channel (dois pentes de 8 GB ou dois de 16 GB). Se você ainda roda com DDR4-2133 ou DDR4-2666 em single channel, um kit de memória RAM DDR4-3200 pode entregar ganhos de 10% a 20% em aplicações sensíveis à latência — sem trocar nada mais.

No Brasil, kits de 16 GB DDR4-3200 (2×8 GB) custam entre R$ 200 e R$ 350 dependendo da marca e do período. Kits de 32 GB (2×16 GB) ficam na faixa de R$ 380 a R$ 550. Vale muito mais do que parece: jogos como Hogwarts Legacy, Cyberpunk 2077 e simuladores modernos já pedem 16 GB como mínimo recomendado, e edição de vídeo em 4K agradece os 32 GB.

Compatibilidade de placa-mãe: o que você precisa verificar

Este é o passo mais crítico e mais ignorado. Nem toda placa-mãe AM4 suporta Ryzen 5000 nativamente — e algumas precisam de atualização de BIOS que pode ser complicada se você não tiver outra CPU compatível para fazer o processo.

  • B550 e X570: Suporte nativo ao Ryzen 5000. Sem complicação, plug-and-play.
  • B450 e X470: Suportam Ryzen 5000 após atualização de BIOS. Verifique se a sua placa-mãe específica tem o BIOS disponível no site da fabricante (ASUS, MSI, Gigabyte, ASRock). Algumas versões mais antigas de B450 podem não ter recebido atualização.
  • B350 e X370: Suporte muito limitado ou inexistente para Ryzen 5000. Se tem essa placa, provavelmente vale mais a pena migrar de plataforma do que tentar forçar compatibilidade.
  • A320: Não suporta Ryzen 5000. Ponto final.

Se sua placa-mãe for B450 ou X470 e você não tiver uma CPU compatível para fazer o flash do BIOS, algumas lojas físicas oferecem o serviço — ou você pode usar o recurso BIOS Flashback (disponível em alguns modelos premium) que permite atualizar sem CPU instalada.

Cooling: não negligencie o dissipador

O Ryzen 5 5600 e o 5700X vêm com cooler Wraith Stealth e Wraith Spire, respectivamente — ambos suficientes para uso padrão. Mas se você vai para o 5800X3D ou o 5900X (105W de TDP), um cooler de desempenho médio é recomendado. Soluções de torre dupla como o DeepCool AK400 ou o be quiet! Pure Rock 2 (ambos na faixa de R$ 150 a R$ 250) dão conta sem exagero. Water cooler só faz sentido se você pretende fazer overclock agressivo ou está num ambiente muito quente.

Quando NÃO fazer upgrade AM4

Honestidade editorial aqui: existem cenários em que o upgrade AM4 não faz sentido.

  • Se você já tem um Ryzen 5 5600 ou superior, não há upgrade AM4 que justifique o custo — exceto o 5800X3D para gaming puro.
  • Se sua placa-mãe é B350/A320, o custo de trocar placa + CPU já entra na faixa de um kit AM5 básico.
  • Se o seu gargalo real é a placa de vídeo e não a CPU, nenhum upgrade de processador vai resolver o problema.
  • Se você trabalha com renderização 3D, IA ou edição de vídeo pesada, a diferença de IPC e de suporte a PCIe 5.0/DDR5 do AM5 começa a justificar a migração.

O que isso significa para você — por perfil

🎮 Gamer com Ryzen 3000 ou anterior: O Ryzen 5 5600 é seu upgrade. Simples, barato, transforma o PC. Se tem budget e placa-mãe boa (B550/X570), o 5800X3D é o teto absoluto do gaming AM4.

🎬 Criador de conteúdo / streamer: O Ryzen 7 5700X entrega 8 núcleos com TDP baixo — ideal para encoding de stream e edição de vídeo 1080p/4K sem gastar uma fortuna. O 5900X é a opção premium se o orçamento permitir.

💼 Uso profissional / trabalho: Se a carga é moderada (planilhas, videoconferência, multitarefa), o 5600 resolve. Para compilação de código, VMs ou análise de dados, o 5700X ou 5900X compensam os núcleos extras.

💰 Custo-benefício máximo: Ryzen 5 5600 + 16 GB DDR4-3200 dual channel + SSD NVMe de 500 GB. Esse trio, se você ainda não tem tudo isso, é o upgrade mais inteligente que existe no AM4 em 2026 — e cabe em menos de R$ 1.200 se você já tem placa-mãe compatível.

Perguntas frequentes (FAQ)

Vale a pena fazer upgrade AM4 em 2026 ou é melhor migrar para AM5?

Depende do que você já tem. Se possui placa-mãe B450, B550 ou X570 funcionando, o upgrade AM4 com Ryzen 5000 é muito mais barato do que montar uma plataforma AM5 do zero. Mas se precisa trocar placa-mãe também, calcule o custo total: um kit AM5 básico pode sair próximo e entrega mais longevidade.

O Ryzen 5 5600 funciona em placa-mãe B450?

Sim, mas exige atualização de BIOS. A maioria das placas B450 de fabricantes como ASUS, MSI, Gigabyte e ASRock recebeu suporte ao Ryzen 5000. O problema é que você precisa de uma CPU mais antiga para fazer o flash — ou usar o recurso BIOS Flashback se a placa tiver esse recurso.

Qual a diferença entre o Ryzen 5 5500 e o Ryzen 5 5600?

O 5500 tem cache L3 reduzido (16 MB contra 32 MB do 5600) e não suporta PCIe 4.0. Na prática, o 5600 é consistentemente mais rápido em jogos e aplicações — a diferença de preço entre eles raramente justifica escolher o 5500, salvo em orçamentos muito apertados.

O Ryzen 7 5800X3D ainda vale a pena em 2026?

Para gaming puro, sim — o 5800X3D com 3D V-Cache ainda compete com CPUs AM5 de entrada em FPS em jogos AAA. Mas o preço no Brasil é elevado. Se você já tem placa-mãe X570 ou B550 de qualidade, ele é o melhor investimento possível no AM4. Caso precise trocar a placa também, avalie o AM5.

Quanto de RAM é suficiente para um PC AM4 em 2026?

O mínimo recomendado é 16 GB DDR4-3200 em dual channel (dois pentes de 8 GB). Para criação de conteúdo, edição de vídeo ou jogos mais pesados, 32 GB já começa a fazer sentido. Rodar com 8 GB ou em single channel em 2026 é um gargalo claro que impacta tanto games quanto produtividade.

Conclusão: AM4 ainda tem vida — mas saiba até onde ir

O AM4 em 2026 é a plataforma perfeita para quem quer extrair mais do que já tem sem gastar como se estivesse montando um PC do zero. O Ryzen 5 5600 continua sendo uma das melhores compras de CPU do mercado brasileiro, e um kit completo de upgrade (CPU + RAM + SSD) pode revitalizar um sistema de 5 anos por um valor que não quebra o bolso. Só não cometa o erro de investir em AM4 se sua placa-mãe não suporta Ryzen 5000, se o gargalo real é a GPU, ou se você já tem um Ryzen 5000 rodando — nesses casos, o dinheiro é melhor guardado para uma futura migração ao AM5.

Leia Mais
Intel i9 11900KF atinge 98ºC com Water Cooler de 360mm