Melhor GPU para Jogos em Ultra 1080p em 2026: Guia Completo

Melhor GPU para Jogos em Ultra 1080p em 2026: Guia Completo

Rodar jogos em 1080p com configurações ultra em 2026 parece tarefa simples — afinal, Full HD é a resolução dominante no Brasil há anos. Mas os títulos modernos mudaram o jogo: ray tracing nativo, shaders complexos, IA generativa de texturas e engines cada vez mais pesadas (como o motor da saga Alan Wake ou o Decima) fazem com que uma GPU mediana sofra para sustentar 60 fps estáveis em ultra, quanto mais os 144 fps que um monitor gamer de alta taxa de atualização exige. Escolher a placa certa em 2026 é equilibrar desempenho, VRAM, suporte a upscaling (DLSS 4, FSR 4, XeSS 2) e, claro, o preço em reais — que ainda sofre com câmbio e tributação.

Este guia foi feito para quem está pesquisando agora e quer uma resposta honesta: qual placa de vídeo comprar para 1080p ultra em 2026, sem pagar mais do que o necessário e sem se arrepender em dois anos. Vamos do custo-benefício real ao topo de linha, passando pelos critérios técnicos que realmente importam.

Por que 1080p Ultra ainda exige GPU de respeito em 2026

A resolução 1080p (1920×1080 pixels) move menos pixels que 1440p ou 4K, mas isso não significa que qualquer GPU dá conta. Em 2026, o gargalo mudou: não é mais a quantidade de pixels, mas a complexidade por pixel. Jogos como Indiana Jones and the Great Circle, Black Myth: Wukong e os títulos que chegaram em 2025-2026 com ray tracing obrigatório exigem muito da arquitetura de shading e da largura de banda de memória. Uma GPU com 8 GB de VRAM já começa a suar em assets de alta resolução com texturas ultra; 12 GB é o novo mínimo confortável para quem quer jogar sem preocupação pelos próximos dois anos.

Outro fator decisivo é o suporte a upscaling de nova geração. O DLSS 4 da NVIDIA (com Multi Frame Generation disponível nas RTX 50) e o FSR 4 da AMD (exclusivo para RX 9000) entregam qualidade de imagem próxima ao nativo com ganhos de desempenho expressivos. Isso significa que uma GPU de faixa intermediária com bom upscaling pode superar uma GPU de topo da geração anterior em fps percebido — e isso muda completamente a equação de custo-benefício.

Critérios para escolher a GPU certa para 1080p Ultra

  • VRAM mínima: 12 GB para conforto em 2026; 16 GB se quiser margem para 2027-2028.
  • Desempenho rasterização: base de tudo — ray tracing é bônus, mas a rasterização ainda move a maioria dos jogos.
  • Suporte a upscaling: DLSS 4 (NVIDIA RTX), FSR 4 (AMD RX 9000) ou XeSS 2 (Intel Arc). Faz diferença real nos fps.
  • TDP e consumo: GPUs de topo em 2026 chegam a 300-400W; verifique se sua fonte suporta e se o gabinete tem ventilação adequada.
  • Preço em R$ e disponibilidade: o dólar impacta diretamente. Modelos importados podem custar 30-50% mais que o preço de referência em USD convertido.
  • Suporte do fabricante no Brasil: garantia local (NVIDIA/AMD via parceiros) e assistência técnica contam na hora do problema.

Recomendações por faixa de preço para 1080p Ultra em 2026

As faixas abaixo são referências do mercado brasileiro em 2026. Preços variam conforme câmbio, promoções e loja — sempre confira antes de comprar.

Faixa Modelo VRAM Upscaling Faixa de Preço (R$) Fps estimado (1080p Ultra)*
Entrada RX 7600 XT / RTX 4060 16 GB / 8 GB FSR 4 / DLSS 4 R$ 1.800 – R$ 2.400 60–90 fps (sem RT)
Custo-benefício RX 9060 XT / RTX 5060 Ti 16 GB / 16 GB FSR 4 / DLSS 4 R$ 2.500 – R$ 3.500 90–130 fps (sem RT pesado)
Intermediário RX 9070 / RTX 5070 16 GB / 12 GB FSR 4 / DLSS 4 R$ 3.800 – R$ 5.500 130–180 fps (RT moderado)
Topo para 1080p RX 9070 XT / RTX 5070 Ti 16 GB / 16 GB FSR 4 / DLSS 4 R$ 5.500 – R$ 8.000 180–240+ fps (RT ativo)

*Estimativas baseadas em benchmarks publicados por Digital Foundry, Tom’s Hardware e Hardware Unboxed. Variam conforme o título, configurações e CPU utilizada.

Entrada: RX 7600 XT e RTX 4060 — o piso de 2026

A RX 7600 XT é a surpresa positiva da faixa de entrada: seus 16 GB de GDDR6 a colocam muito à frente da RTX 4060 em termos de memória, o que garante vida útil maior em jogos com texturas pesadas. Em rasterização pura, as duas são equivalentes — ambas entregam 1080p ultra em jogos de médio a alto orçamento sem dificuldade, mas podem cair abaixo dos 60 fps estáveis nos títulos mais exigentes de 2026 com tudo no máximo. A RTX 4060, por outro lado, tem o DLSS 4 com Frame Generation, que pode dobrar os fps percebidos em jogos compatíveis. Para quem tem orçamento restrito e quer jogar a maioria dos títulos em ultra com conforto, qualquer uma das duas serve — mas a RX 7600 XT leva vantagem em longevidade pela VRAM.

Custo-benefício: RX 9060 XT e RTX 5060 Ti — o ponto ideal de 2026

Esta é a faixa que o DicasPC recomenda para a maioria dos jogadores brasileiros que querem 1080p ultra em 2026. A RX 9060 XT (arquitetura RDNA 4) e a RTX 5060 Ti (Blackwell) chegaram ao mercado com 16 GB de VRAM nas versões principais, suporte completo às tecnologias de upscaling de nova geração e desempenho suficiente para sustentar 100+ fps em ultra na maioria dos títulos atuais — inclusive com ray tracing moderado ativado. A RTX 5060 Ti tem a vantagem do DLSS 4 Multi Frame Generation em jogos suportados, que pode empurrar os números ainda mais alto. A RX 9060 XT responde com FSR 4, que finalmente chegou a um nível de qualidade de imagem competitivo com o DLSS 3. Ambas consomem menos de 200W, o que facilita a vida de quem tem fonte de 650W e gabinete compacto.

Para 1080p ultra em 2026, a RTX 5060 Ti e a RX 9060 XT representam o melhor custo-benefício do mercado: VRAM adequada, upscaling de nova geração e desempenho que aguenta os próximos dois a três anos sem sofrimento.

Intermediário: RX 9070 e RTX 5070 — para quem quer 144 Hz garantido

Se você tem um monitor de 144 Hz ou 165 Hz e quer que o medidor de fps nunca caia abaixo dessa marca em ultra, a faixa intermediária é onde você precisa estar. A RX 9070 e a RTX 5070 entregam desempenho de sobra para 1080p — na verdade, são GPUs dimensionadas para 1440p, o que significa que em Full HD você tem headroom de sobra mesmo com ray tracing ativado. A RTX 5070 tem 12 GB de VRAM (um ponto de atenção para o futuro), enquanto a RX 9070 vem com 16 GB. Em rasterização pura, a diferença de desempenho entre as duas é pequena; com DLSS 4 ativo, a NVIDIA leva vantagem em títulos suportados. Para quem joga em 1080p e não pretende mudar de resolução tão cedo, ambas são “overkill” no melhor sentido — entregam 1080p ultra com folga e ainda têm fôlego para o futuro.

Topo para 1080p: RX 9070 XT e RTX 5070 Ti — quando você quer o máximo

Honestidade editorial aqui: comprar uma RX 9070 XT ou RTX 5070 Ti especificamente para jogar em 1080p é gastar mais do que o necessário na maioria dos casos. Essas GPUs brilham em 1440p e 4K. Mas há cenários válidos: quem usa monitor 1080p de 240 Hz ou 360 Hz e quer maximizar os fps para games competitivos (CS2, Valorant, Apex Legends) sem upscaling; ou quem quer ray tracing pesado ativo sem abrir mão de nenhum fps. Nesses casos, essas placas entregam números impressionantes — e ainda têm vida longa se você eventualmente migrar para 1440p. Só avalie se o preço (R$ 5.500 a R$ 8.000) cabe no seu planejamento e se o resto do setup (CPU, monitor) justifica o investimento.

NVIDIA vs AMD em 2026: qual ecossistema faz mais sentido?

A briga entre as duas fabricantes em 2026 está mais equilibrada do que nunca. A NVIDIA segue com vantagem em ray tracing, DLSS 4 (especialmente o Multi Frame Generation das RTX 50) e no ecossistema de IA/criação de conteúdo (CUDA, Tensor Cores). A AMD respondeu com o RDNA 4, que fechou boa parte do gap em ray tracing, FSR 4 com qualidade de imagem muito melhorada e preços geralmente mais competitivos no Brasil — onde as placas Radeon costumam chegar com menor markup que as GeForce. Para jogadores puros de 1080p, a AMD oferece mais VRAM pelo mesmo preço na maioria das faixas. Para quem também cria conteúdo, usa IA local ou quer o melhor ray tracing disponível, a NVIDIA ainda é a escolha mais segura.

Ângulo brasileiro: preço, câmbio e o que realmente vale a pena

No Brasil, o preço de GPUs sofre com a combinação de câmbio (dólar acima de R$ 5,50 em 2026), impostos de importação e a margem dos distribuidores. Uma placa que custa US$ 300 nos EUA raramente chega aqui por menos de R$ 2.200–2.500 — e modelos de topo podem ter markup ainda maior. Por isso, a faixa de custo-benefício (R$ 2.500–3.500) é onde o consumidor brasileiro tem mais a ganhar: o salto de desempenho por real gasto é maior aqui do que nas faixas superiores. Fique atento a promoções em datas como Black Friday e ao estoque de versões OC (overclocked de fábrica) de parceiros como Gigabyte, ASUS, MSI e Sapphire — que às vezes chegam com preço próximo ao modelo base mas com cooler e frequências melhores. Evite importar diretamente se não tiver garantia local: o custo de envio internacional para reparo pode anular qualquer economia.

Perguntas frequentes (FAQ)

Quantos GB de VRAM são necessários para 1080p ultra em 2026?

O mínimo recomendado em 2026 é 12 GB, mas 16 GB é o ideal para jogar sem preocupação pelos próximos dois anos. Jogos modernos com texturas ultra e ray tracing podem ultrapassar 8 GB facilmente, tornando placas com apenas 8 GB arriscadas para quem quer longevidade.

Vale a pena ativar ray tracing em 1080p com uma GPU intermediária?

Depende do título e da GPU. Com RTX 5060 Ti ou RX 9060 XT, ray tracing moderado em 1080p é viável com upscaling ativo (DLSS 4 ou FSR 4). Ray tracing pesado, como o de Cyberpunk 2077 no modo Overdrive, ainda exige GPUs de faixa superior para manter fps aceitáveis.

DLSS 4 ou FSR 4: qual upscaling é melhor em 2026?

O DLSS 4 da NVIDIA ainda tem leve vantagem em qualidade de imagem e oferece Multi Frame Generation nas RTX 50. O FSR 4 da AMD fechou o gap significativamente e funciona em mais jogos e GPUs. Para uso geral, ambos são excelentes; o DLSS 4 brilha mais em títulos AAA com suporte nativo.

Comprar GPU nova ou usada para 1080p ultra em 2026?

Modelos usados como RTX 3080 e RX 6800 XT ainda entregam 1080p ultra com competência e podem ser encontrados por R$ 1.200–1.800. O risco é a garantia e o desgaste — especialmente em placas que foram usadas para mineração. Se comprar usada, exija nota fiscal e teste antes.

Preciso trocar o processador junto com a GPU para 1080p?

Em 1080p, o CPU bottleneck é mais presente do que em resoluções maiores, pois a GPU termina os frames mais rápido. Se você usa um processador de 4 núcleos ou mais antigo que 2019, considere atualizar junto. CPUs como Ryzen 5 5600, Core i5-12400 ou superiores são suficientes para não limitar GPUs intermediárias.

O que isso significa para você: recomendação por perfil

  • Gamer casual (60 fps, sem RT): RX 7600 XT ou RTX 4060 resolvem com tranquilidade e deixam o orçamento livre para outros componentes.
  • Gamer exigente (100+ fps, RT moderado): RTX 5060 Ti ou RX 9060 XT são a escolha certa — melhor custo-benefício de 2026 para 1080p ultra.
  • Gamer competitivo (144–240 Hz, fps máximo): RX 9070 ou RTX 5070 garantem que o monitor nunca vai ficar sem frames, mesmo nos títulos mais pesados.
  • Entusiasta / streamer / criador: RTX 5070 Ti ou RX 9070 XT oferecem desempenho de sobra para jogos + encoding simultâneo, com fôlego para 1440p no futuro.
  • Orçamento apertado: Avalie modelos usados da geração anterior (RTX 3080, RX 6800 XT) — ainda entregam 1080p ultra com competência e podem ser encontrados por R$ 1.200–1.800.

A conclusão é direta: para a maioria dos jogadores brasileiros que querem o melhor de 1080p ultra em 2026, a RTX 5060 Ti ou a RX 9060 XT são as respostas certas. Elas combinam VRAM adequada, upscaling de nova geração, consumo razoável e preço que não exige vender um rim. Quem quer garantia de 144 Hz em qualquer título sobe para a faixa intermediária; quem tem orçamento limitado encontra boa performance nos modelos de entrada. O importante é não comprar GPU demais para uma resolução que não vai exigir tanto — e não comprar GPU de menos achando que 1080p é fácil em 2026.

Leia Mais
Mod dobra performance de RTX 30 e 40 em IA: vale a pena?
Mod dobra performance de RTX 30 e 40 em IA: vale a pena?